1 июня

1 июня 2024 года в центральном парке  села  Саумалколь «Мәңгілік Ел» прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Торжественное мероприятие началось с выступления ансамбля домбристов воспитанников Центра дополнительного образования «Айыртау қырандары» с музыкальным номером «Тепен көк». Далее прошло торжественное награждение грамотами акима района победителей и призеров областных и республиканских олимпиад и конкурсов. Награждение провели  заместитель акима Айыртауского района Жусупов Жаксылык Мейрханович и руководителем отдела образования Баймагамбетова Балжан Шариповна. В праздничной программе также прозвучали музыкальные номера воспитанников Центра дополнительного образования: «Ата-әже» - Асылхан Алихан, «Мен қазақтың қызымын» - Талгатова Найля, «Тәуелсіз ел ұраны» - Көшербай Батыр.

На территории парка в развлекательной программе праздника прошли спортивные мероприятия: эстафеты, соревнования по прыжкам через скакалку, асық ату, дартс с воздушными шарами, соревнования шахматистов и  шашечников, вело заезд для воспитанников дошкольных организаций, организованные педагогами ДЮК ФП и яслей-садов. Методисты отдела образования провели с ребятами конкурс рисунков на асфальте «Радужная фантазия», павильон мыльных пузырей и авиасалон запуска воздушных змеев. Победители и участники соревнований и конкурсов были награждены призами и подарками. В рамках данного празднования отдел ЧС Айыртауского района организовали выставку пожарной техники и оборудования, провели викторину и конкурс рисунков на асфальте,  организовали бесплатную раздачу мороженого.

Участники и гости праздника получили массу положительных эмоций и заряд отличного настроения на весь день.