10 июня 2024 года на базе Саумалкольской школы – гимназии №2 прошел семинар на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма среди несовершеннолетних». Участниками семинара были заместители директоров

по воспитательной работе школ района.  Семинар прошел с участием спикеров представителей акимата района, отдела полиции, отдела ЧС и отдела образования. В процессе семинара были озвучены вопросы безопасности в организациях образования, влияние деструктивных религиозных течений на молодое поколение, системный подход к формированию у детей культуры безопасности и антитеррористического сознания, алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях, противодействие влиянию деструктивных сект.